>
Kommunikationsgebäude FOCUS Jena
1. Preis
2022
mit CODE UNIQUE ARCHITEKTEN
>
Neubau Förderschule Radebeul
2. Preis
2022
mit Translocal Architekten Dresden
>
Neubau Kindergarten in Blankenhain
Anerkennung
2021
mit worschech architects
>
Neubau Dreifelder-Halle auf dem Bildungs- und Integrationscampus Graf-Arco-Schule in Nauen
Anerkennung
2021
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Erweiterung BBS Technik und Neubau Lebensmittel-Technikum in Cloppenburg
2. Preis
2021
mit Atelier . Schmelzer . Weber
>
Ibelo-Areal Sulzbach a. Main
1. Preis
2021
>
NRW.Bank Düsseldorf
Anerkennung
2021
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Geschichtsort Kyffhäuser - Museale Nutzung Denkmalareal
1. Preis
2021
mit CODE UNIQUE Architekten & VOR GmbH
>
Neubau Rathaus Schierling
1. Preis
2021
mit CODE UNIQUE Architekten
Umbau Wohngebäude und Gestaltung Quartierspark der Stadt Lauchhammer - Teil Wohnblock
2. Preis
2021
mit Lemme Locke Lux Architektinnen
>
Betriebs-, Labor- und Verwaltungsgebäude für die Stadtentwässerung und Umweltanalytik, Nürnberg
1. Preis
2021
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Schulcampus mit Grundschule, Gymnasium und Sporthalle, Erfurt
1. Preis
2021
mit pussert kosch architekten
>
Gestaltung Kirchplatz mit Umfeld, Bad Elster
1. Preis
2021
mit Frank Kunkler Architektur & SVU Dresden
>
Quartiersplatz Hafenstraße Kassel
1. Preis
2021
>
Bürgercampus der Stadt Ahlen - Neubau des Stadthauses
3. Preis
2021
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Lebensader LUX, Hürth
1. Preis
2020
mit INGENIEURSGESELLSCHAFT BONK & HERRMANN mbH
>
Kombibad Herzogenried, Mannheim
Anerkennung
2019
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Staatliche Realschule mit 3-fach Turnhalle, Kemnath
Anerkennung
2019
mit GD - die Planer Leipzig
Neubau Rathaus, Lauchhammer
4. Preis
2019
mit CODE UNIQUE Architekten
Schulcampus Dösner Weg, Leipzig
1. Preis
2019
mit Eßmann | Gärtner | Nieper | Architekten GbR
>
Sanierung Marktplatz & angrenzende Flächen, Schöllnach
2. Preis
2019
Gesamtschule Rosenhöhe Bielefeld Neubau SEK II und Zweifachsporthalle
1. Preis
2019
mit berger röcker gork architekten
>
Neubau Kindertagesstätte Rodewisch
1. Preis
2019
mit Rentzsch Architekten
>
Kombibad Hirschbach Aalen
Anerkennung
2019
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Grünes Erlebniszentrum im Luisenpark in Mannheim
2. Preis
2018
mit CODE UNIQUE Architekten
Neubau Bürgerzentrum Neuer Pallaufhof in Münsing
3. Preis
2018
mit röcker gork architekten
>
Wirtschafthof Kloster Michaelstein, Blankenburg (Harz)
3. Preis
2018
Neubau Grundschule am Haferbreiter Weg in Stendal
1. Preis
2018
mit LTHX Architekten, Bauatelier Deutscher
>
Schloßstraße Bensberg
3. Preis
2017
Neubau 3-gruppiger Kindergarten, Marktoberdorf
Engere Wahl
2017
mit berger röcker gork architekten
>
Neubau einer Sporthalle mit Außengelände und Schulhof, Geyer
1. Preis
2017
mit CODE UNIQUE Architekten
>
Neugestaltung Schlossgarten, Osnabrück
3. Preis
2017
>
Vorplatz St. Anna, Sulzbach am Main
2. Preis
2016
>
Deutsche Schule der Borromäerinnen, Alexandria
1. Preis
2015
mit worschech architects
Gutachterverfahren KITA Marienkirche, Leipzig Stötteritz
1. Preis
2012
mit hänelt furkert architekten
>
Stadtteile mit besonderem Entwicklungsbedarf "Soziale Stadt"- Rostock Dierkow-Neu
3. Preis
2011
mit Nils Samse Architekt
Strandbad Bad Arolsen
2. Preis
2010
mit berger röcker gork architekten
Städtebaulicher Konzeptwettbewerb Traun Mitte
2. Ankauf
2010
mit Peter Kulka Architektur
>
3. Thüringer Landesgartenschau 2013 Schmalkalden
4. Preis
2010
mit worschech architects
>
Realisierungswettbewerb Neubau Zentralgebäude HTW Saarbrücken
3. Preis
2009
mit arus GmbH
>
Ideenwettbewerb Neubau Zentralgebäude HTW Saarbrücken
4. Preis
2009
mit arus GmbH
>
Georg-Treu-Platz, Dresden
2. Rang
2009
>
Städtebaulicher Wettbewerb Marktplatz Ellwangen
Ankauf
2009
mit Patzner Architekten
>
Städtebaulicher Wettbewerb Ketschenvorstadt Coburg
1. Preis
2008
mit berger röcker gork architekten
Neubau Bücherei, Sanierung "Altes Rathaus", Bürgergarten Waldbüttelbrunn
Engere Wahl
2007
mit berger röcker gork architekten
Landesgartenschau Schwäbisch Gmünd 2014
Ankauf
2007
>
Um- und Neubau des Goethe-Instituts und des DAAD in Kairo/Ägypten
1. Preis
2007
mit worschech architects
>
Natur in Kitzingen 2011
2. Preis
2007
>
Park-, Sport- und Freizeitflächen Fulda Galerie
1. Preis
2006
>
Freiflächen Fachhochschule Jülich
2. Preis
2005
Um- und Neubau einer Wohnanlage, Fürstenfeldbruck
1. Preis
2005
mit KNERER UND LANG Architekten
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Stadt Rottweil "Spitalhöhe/Krummer Weg"
4. Preis
2005
mit SKS Architekten
Realisierungswettbewerb Neubau Stadthalle Greiz
4. Preis
2004
mit worschech architects
Neubau einer Eissport- und Ballspielhalle, Dresden
2. Preis
2003
mit dd1 architekten
Städtebaulicher- und architektonischer Realisierungswettbewerb Wohngebiet "Bürgergärten Sömmerda"
2. Preis
2003
mit worschech architects
Städtebaulicher Wettbewerb Eisenbahndock Emden
2. Preis
2003
mit Manzke Architekten Osnabrück
Meilergelände Moosbach in München
3. Preis
2002
mit plan2 architekten München
Marktplatz Haldensleben
Engere Wahl
2001
>
BUGA Gera-Ronneburg 2007
1. Preis
2000